Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

АГРАРИИ РФ ГОТОВЯТСЯ К ПРОВЕДЕНИЮ СЕВА В НОВЫХ УСЛОВИЯХ. ОБЗОР

Москва. 16 марта. INTERFAX.RU - Нынешнюю посевную аграриям РФ придется проводить в непростых условиях, связанных не только с резко подорожавшими материально-техническими ресурсам, но и с осложнением геополитической обстановки, которая привела к разрыву логистических цепочек, задержкой в некоторых случаях поставок семян и оборудования.

Однако специалисты, опрошенные "Интерфаксом", пока не видят критичного влияния этих факторов на предстоящую посевную - многое необходимое для нее было приобретено заранее, крестьяне запасливы. А то, что не поступит из-за рубежа, в значительной степени можно заменить отечественным, считают они.

По данным Минсельхоза РФ, площадь посевов в этом году составит 81,3 млн га, что на 1,4 млн га больше, чем в прошлом. Посевная кампания в этом году началась гораздо раньше прошлогодней: к 15 марта яровые культуры были посеяны на 235 тыс. га.

Часть семян застряла на границе, но замена есть

В Краснодарском крае, где весенний сев уже в разгаре, доля семян основных сельхозкультур отечественной селекции составляет 65%, иностранной - 35%, сообщили "Интерфаксу" в краевом министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

Семенами отечественной селекции в крае засевается 100% площадей озимых и яровых зерновых культур, 100% - риса и 80% - сои. Площадь, занимаемая семенами сортов и гибридов кукурузы отечественной селекции, составляет порядка 35%, подсолнечника - 30%, сахарной свёклы - 6%.

Для увеличения доли отечественных семян в регионе введены меры господдержки семеноводства. Два года назад по поручению губернатора Вениамина Кондратьева начали субсидировать 70% затрат аграриев на приобретение отечественных семян сахарной свеклы. Сумма господдержки в 2022 году - 15,3 млн рублей.

На Кубани также созданы специальные семеноводческие зоны, работают центры комплексной подготовки семян различных культур к посеву. В 2022 году для оценки потенциала заложат демонстрационные посевы в четырех природно-климатических зонах.

Подготовились кубанские аграрии и к озимому севу. "Опасений нет, все семена - отечественные", - сказали в ведомстве.

Программа продвижения отечественных семян действует и в Ростовской области.

Как сообщили в областном Минсельхозпроде, вместе с филиалом Россельхозцентра здесь каждый год закладываются демонстрационные посевы на базе сельскохозяйственных организаций и научных учреждений. Речь идет о перспективных сортах и гибридах отечественной селекции для применения их в производственных посевах.

В частности, в этом году министерство вместе с агрохолдингом "Поиск" участвует в реализации проекта "Импортозамещение сортов и гибридов овощных культур".

Ставропольский край, где яровые культуры уже посеяны почти на 14% запланированных площадей (в прошлом году - на 1%), полностью независим от импорта семян зерновых культур, сообщили в местном Минсельхозе, подчеркнув, что работы на полях ведутся в штатном режиме.

Более 90% машин и оборудования в крае - отечественного производства. В прошлом году по программе льготного лизинга приобретено 493 единицы техники и оборудования. Техническая готовность тракторов составляет 94%, плугов, сеялок и культиваторов - 94-96%.

Согласно данным, приведенным на слайдах министерства сельского хозяйства и продовольствия Татарстана к брифингу главы ведомства Марата Зяббарова, семенами зерновых и крупяных культур аграрии республики обеспечены на 115%, кукурузы - на 92%, сахарной свеклы - на 77%, подсолнечника - на 75%.

"Семенами зерновыми и зернобобовыми мы обеспечены. Пока идет довоз семян кукурузы и сахарной свеклы, подсолнечника. Есть вопросы. Часть этих семян завозится из-за границы, в связи со сложившейся ситуацией некоторые семена пока застряли на границе, - заявил Зяббаров. - Альтернатива имеется - свободные остатки семян у поставщиков, мы ежедневно мониторим данный вопрос".

В Курской области, аграрии которой обеспечены семенами кукурузы на 87% и сахарной свеклы на 83%, с фирмами-поставщиками прорабатываются вопросы обеспечения хозяйств недостающими семенами, сообщили в областном комитете АПК.

"Основная часть этих семян уже находится на централизованных складах фирм-поставщиков и отгружается на склады хозяйств. Вместе с тем есть вопросы по поставке отдельных гибридов из-за рубежа в связи с введением санкций, - сказали в комитете. - В связи с этим с основными поставщиками семян в ближайшие дни запланированы встречи для уточнения объемов поставки семян и выполнения заключенных контрактов". На случай недопоставки части импортных семян прорабатываются вопросы приобретения отечественных - в частности, в Воронежской и Белгородской областях.

Возможность таких поставок подтвердили в Воронежской области. "Мы как регион - продуктовый донор готовы в любой момент прийти на помощь другим областям с семенами, если их завоз из других стран будет полностью ограничен", - цитирует пресс-служба губернатора Воронежской области Александра Гусева.

В самой области подготовка к посевной идет в спокойном режиме, обеспеченность семенами составляет 113,1%, сообщила пресс-служба.

"В случае нехватки семян иностранной селекции на весенний сев существует возможность восполнить дефицит сортами и гибридами отечественной селекции", - заявили и в пресс-службе ФГБУ "Россельхозцентр" по Волгоградской области

"Представители компаний (специализирующиеся на иностранной селекции - ИФ) сообщают, что на сегодняшнюю дату успели завезти на территорию области от 60% до 90% семян подсолнечника и кукурузы от потребности, поставки семян продолжаются", - сказали в пресс-службе.

В ФГБУ рассчитывают, что все договоры, по которым прошла оплата, будут выполнены в полном объеме.

Не отмечают задержек в поставках семян и в Саратовской области. Как сообщили в областном Минсельхозе, на начало месяца обеспеченность сельхозпроизводителей сортовыми семенами подсолнечника составляла 64%, гибридам - 24%, кукурузы - 25%. Пока поставка семян идет без задержек, в среднем основные поставщики завезли 50-60% от заявленного объема. "Прорабатывается возможность поставки дополнительных объемов", - сказали в ведомстве.

В Оренбургской области аграрии практически полностью обеспечены семенами зерновых и зернобобовых культур, до кондиционного состояния доведено 97% семян, сообщили в областном министерстве сельского хозяйства, торговли, пищевой и перерабатывающей промышленности

В Самарской области до норм посевных кондиций семена будут доведены к началу весенних посевных работ, сообщили в пресс-службе министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Потребность в семенах яровых зерновых культур покрыта на 109%. "Неполная обеспеченность семенами подсолнечника и кукурузы будет закрыта за счет имеющихся запасов у дилеров, работающих в области, а также производителей семян отечественной селекции", - сказали в ведомстве.

В Башкирии дефицит семян сегодня испытывают хозяйства с низкой культурой земледелия. Вместе с тем есть районы, в которых хозяйства имеют излишки семян зерновых для реализации, сообщили в республиканском Минсельхозе.

Есть риск возникновения трудностей с поставками семян овощных культур (98% зарубежные) и части семян сахарной свеклы, отметили в ведомстве. При возникновении проблем импортные семена кукурузы, подсолнечника, рапса, сахарной свеклы могут быть заменены отечественными аналогами.

В Рязанской области посевную площадь в этом году планируют довести до максимальной за последние 25 лет - 1,1 млн га, сообщили в пресс-службе Минсельхоза региона. "Для весеннего сева засыпано 90,8 тыс. тонн семян яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляет 105,2% от потребности с учетом возможного пересева озимых, - сказали в ведомстве. - Хозяйства полностью заготовили семена сои, картофеля, кукурузы, сахарной свеклы и овощных культур. Семена подсолнечника и рапса частично находятся в хозяйствах, остальная часть законтрактована и в ближайшее время будет поставлена".

На пути в Белгородскую область находятся и пока недостающие семена некоторых культур.

По данным Белгородского филиала Россельхозцентра на 11 марта, обеспеченность хозяйств семенами яровых зерновых и зернобобовых культур на весенний сев составляет 92,5%, сахарной свеклы - 46,8%, кукурузы - 71,1%, подсолнечника - 44,6%, сои - 97,4%.

Семена сахарной свеклы, в основном, поставляют Франция, Бельгия, Дания, поэтому есть проблема с обеспеченностью ими. "Некоторые фермеры и крупные предприятия, если семена не поступят, готовы засевать поля теми культурами, которые есть, то есть соей, яровой пшеницей", - сообщила замруководителя филиала Татьяна Дубинина.

Аграрии Пензенской области, по данным пресс-службы областного правительства, семенами яровых зерновых обеспечены полностью, частично - семенами сахарной свеклы и кукурузы. Поставки недостающих семян продолжаются. В правительстве отмечают, что "риски производителей сахарной свеклы и кукурузы региона сведены к минимуму".

"В Брянской области две трети посевных площадей кукурузы и сахарной свеклы засевается семенами иностранной селекции. По информации поставщиков семян, срывов поставок не предвидится", - сообщил директор департамента сельского хозяйства Брянской области Владимир Ториков.

Тем не менее, "вопрос замещения импортных гибридов отечественными рассматривается". "Полная поставка семян планируется к началу сева", - сказал он.

Кто успел, тот модернизировался

Как отмечают специалисты, аграрии к нынешней посевной в достаточной степени обеспечены минудобрениями, горючим, техникой. Главная проблема - рост цен.

В Татарстане накопление удобрений идет в плановом режиме, сообщил глава аграрного ведомства Зяббаров.

По его словам, техника готова на 96%, все запчасти вовремя завезены, складской остаток на сервисных центрах, у поставщиков запчастей оценивается в 4 млрд рублей. Решены вопросы и по топливу. "Но сегодня идет рост цен на запасные части, на технику. Колоссальный рост. Даже "Ростсельмаш" российский поднял практически на 30% стоимость техники, - сказал министр. - Но несмотря на это, кто успел - за эти два месяца очень серьезно модернизировался. Надеемся, эта работа продолжится".

Зяббаров сообщил, что в республике есть предприятия, которые занимаются производством и восстановлением деталей к импортной технике. Цены в среднем в два-три раза ниже.

Согласно представленным слайдам, доля импортных зерноуборочных комбайнов в парке республики составляет 29%, кормоуборочных - 26%, свеклоуборочных - 75%. Для восстановления техники к полевым работам затрачивается более 4,5 млрд рублей, в том числе 2,7 млрд рублей - на импортную технику.

В Саратовской области готовность машинно-тракторного парка составляет 97%. Потребность в топливе пока обеспечена на 53%. Но в областном Минсельхозе заявили, что оно будет "поставляться в необходимых объемах".

В Оренбургской области запасы топлива под посевную пока ниже прошлогодних. В частности, к 1 марта было заготовлено 19,8 тыс. тонн дизельного топлива против 27,4 тыс. тонн годом ранее. Обеспеченность им составляет 30,3%. Запасы бензина практически на уровне прошлого года - 1,28 тыс. тонн против 1,2 тыс. тонн.

Готовность тракторов к выходу в поле на начало марта составляла 91%, сеялок - 87,3%, культиваторов - 90,8%. Продолжается закупка минудобрений.

"Выборка удобрений идет в плановом режиме по ранее утвержденному графику. Отпускные цены зафиксированы до конца мая текущего года. Роста цен не отмечено", - заявили в пресс-службе Минсельхоза Рязанской области.

Аграрии Башкирии получают минудобрения с 8 предприятий. Средства для защиты растений - в основном китайского производства. "Дизельное топливо и автобензин имеются на нефтебазах ПАО АНК "Башнефть" (MOEX: BANE) в достаточном количестве", - сообщили в республиканском Минсельхозе.

В Курской области основной объем минудобрений уже приобретен. Обеспеченность составляет 91%. Поставки на базы и в хозяйства области продолжаются. "К сожалению, в марте наблюдались случаи сдерживания сроков поставки отдельных видов удобрений, в частности аммиачной селитры, со стороны ряда компаний. Это было обусловлено большим спросом и выполнением заявок на поставку азотных удобрений в южные регионы, где полевые работы в самом разгаре, - заявили в областном комитете АПК. - Но, по информации поставщиков, все заявки на поставку удобрений от сельхозпроизводителей области будут выполнены".

В обеспечении пестицидами главный вопрос - их удорожание в связи со значительным ростом валютного курса. По предварительной информации фирм-поставщиков, около 95% необходимых импортных препаратов находится на централизованных складах на территории России и только 5% - за пределами РФ.

"С учетом возможных рисков недопоставки импортных препаратов, отрабатываем вопросы обеспечения хозяйств области пестицидами отечественного производства, которые также эффективны", - заявили в комитете, добавив, что переход на механическую прополку не планируется.

Не ожидают перебоев в поставках минудобрений и средств защиты растений и в Брянской области. "По информации поставщиков средств защиты растений, сбоев в поставках химикатов не ожидается", - сказал директор областного департамента сельского хозяйства Владимир Ториков.

По его словам, поставки удобрений ведутся в плановом режиме - по заявкам сельхозпредприятий после заключения договоров с поставщиками и оплаты.

В Калужской области спрос на минудобрения в этом году вырос вдвое, сообщили в пресс-службе областного правительства. Площадь сева в регионе планируют увеличить на 13%, до 130 тыс. га.

Затраты растут

Затраты аграриев на проведение весенней кампании в этом году будут значительно выше прошлогодних, что уже заставило правительство РФ увеличить господдержку. Ряд регионов дополняет их своими мерами.

Как подсчитали в Минсельхозе Башкирии, потребность в финансировании весенних полевых работ в этом году на 25,3% выше прошлогодней. Основные источники - выручка аграриев и краткосрочные кредиты. К настоящему моменту одобрены 85 заявок на получение льготных краткосрочных кредитов с общей суммой около 2,4 млрд рублей. "Есть риск увеличения процентных ставок банков и недоступности льготного кредитования из-за роста ключевой ставки ЦБ", - отметили в ведомстве.

На весенне-полевые работы планируется направить 2,384 млрд рублей из бюджетов обоих уровней, что на 250 млн рублей больше прошлогоднего.

В Оренбургской области в результате дополнительного выделения правительством РФ средств на льготное кредитование размер субсидий на компенсацию процентной ставки по льготным краткосрочным кредитам увеличился со 123 млн до 411,9 млн рублей. К настоящему времени согласовано 137 заявок потенциальных заемщиков на 2,5 млрд рублей кредитов.

В Рязанской области согласовано 45 заявок на кредиты, более 50 заявок находятся на рассмотрении. "На данный момент лимиты, закрепленные за регионом, не выбраны и заявки принимаются", - отметил представитель пресс-службы регионального Минсельхоза.

Белгородская область за счет дополнительной поддержки правительства получит почти 3 млрд рублей на субсидирование процентной ставки по кредитам. "Процентная ставка в банках стала очень высокой, и сами наши аграрии потянуть такую нагрузку, конечно, не в состоянии. Поэтому было принято оперативное решение, и Белгородской области выделен самый большой объем средств по сравнению с другими регионами", - прокомментировал ситуацию в соцсетях глава региона Вячеслав Гладков.

В Курской области считают, что дополнительное финансирование позволит в полном объеме согласовывать поступающие от уполномоченных банков заявки аграриев на получение льготных краткосрочных кредитов.

В Брянской области лимит субсидий на льготное краткосрочное кредитование в этом году в два раза больше прошлогоднего. "С учетом остатка субсидий сельхозпроизводители могут дополнительно оформить льготных кредитов на общую сумму 2,8 млрд рублей", - сообщил директор областного департамента сельского хозяйства Владимир Ториков.

В то же время в Воронежской области существует дополнительная потребность в субсидиях. "В этой связи глава региона Александр Гусев обратился к министру сельского хозяйства Дмитрию Патрушеву с просьбой рассмотреть вопрос о выделении Воронежской области дополнительных субсидий по льготным краткосрочным кредитам в размере 783,9 млн рублей", - сообщает областное правительство.

Источник: Интерфакс https://www.interfax.ru/

Фото: Soeren Stache/picture alliance via Getty Images

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.