Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

Крупнейшие инвестиционные проекты Черноземья в 2020 году.

Уходящий 2020 год был не самым простым для экономики не только в Черноземье, но и во всем мире. На фоне локдаунов, которые время от времени испытывали бизнес на стойкость, одни терпели убытки и критиковали государство за практически незаметную финансовую поддержку, а другие – не сбавляли темпов развития и продолжали реализовывать свои проекты. 

АПХ «Мираторг»: строительство свиноводческого кластера в Курской области – 160 млрд рублей
Из-за недовольства местных жителей заявленные несколько лет назад грандиозные планы «Мираторга» по строительству свиноводческого дивизиона в регионе с инвестициями в 160 млрд рублей претерпевают множество корректировок. Одна из самых значимых в уходящем году – перенос строительства семи новых свинокомплексов из Курской области в соседние регионы на фоне протестов. Из-за этого Курская область недополучила 6,5 млрд рублей инвестиций. Однако стало известно, что компания займется возведением других объектов в регионе: мукомольного завода за 3 млрд рублей, комбикормового завода за 5 млрд рублей, а также предприятий по производству желатина за 2,3 млрд рублей и гепарина за 375 млн рублей.

Летом этого года «Мираторг» в Курской области ввел в эксплуатацию цех глубокой термической переработки мяса. Производственная линия будет выпускать в год более 138 тонн колбасных изделий. В 2021 году компания запустит комплекс по убою и обвалке свиней. Отметим, что с момента реализации проектов агрохолдинг вложил в развитие АПК Курской области свыше 25 млрд рублей и создал рабочие места для более 3 тыс. жителей региона. После того как масштабный проект мясохладобойни выйдет на плановые мощности, регион обретет еще порядка 4,8 тыс. рабочих мест.

ООО «Рустарк»: строительство комплекса по производству биополимеров в Липецкой области – 63 млрд рублей
«Рустарк» продолжает строительство производственного комплекса по глубокой переработке пшеничного сырья на крахмалопродукты и биополимеры в особой экономической зоне «Липецк». О реализации инвестпроекта стало известно еще три года назад, однако непосредственно к строительству объекта приступили в прошлом году. На тот момент объем инвестиций оценивался в 63 млрд рублей.

Реализация проекта предполагает четыре этапа, которые растянутся на 10-15 лет. «Рустарк» планирует вложить 8 млрд рублей до 2021 года в возведение производства с переработкой 500 тонн пшеницы в сутки. После чего, через четыре года, мощности должны вырасти до 2,5 тыс. тонн в сутки. На эти грандиозные планы компания готова выложить еще 30 млрд рублей. К 2030 году производство должно вырасти до 3 тыс. тонн. Кроме того, предприятие намерено к этому моменту освоить выпуск новых типов биопластиков. В рамках четвертой очереди инвестиции в проект запланированы на уровне 25 млрд рублей. Как стало известно «Абирегу», сейчас «Рустарк» активно занимается разработкой проектной документации новых очередей строительства.

ГК «Агропромкомплектация»: реализация крупного животноводческого проекта в Курской области – 38,5 млрд рублей
Самый крупный получатель господдержки в Черноземье активно работает в регионе с 2007 года. В прошлом году «Агропромкомплектация» запустила животноводческий комплекс «Троицкий», который является первой молочной фермой группы в Курской области. Объект состоит из родильно-ветеринарного блока, четырех коровников, четырех телятников и двух площадок для них. Возведение данного комплекса обошлось фирме в 3,5 млрд рублей.

Строительство новых свиноводческих комплексов в Курской области продолжает идти высокими темпами. Так, введен в эксплуатацию участок откорма нового молочного комплекса в Железногорском районе, а также смонтировано доильное оборудование. Завоз первой партии поголовья планируется в марте следующего года. На объекте практически полностью проложены инженерные коммуникации и внутриплощадочные сети. Завершено подведение водопровода. Официальный запуск в эксплуатацию новых молочных комплексов намечен на июль 2021 года. Открытие животноводческих объектов добавит региону более 400 дополнительных рабочих мест.

ООО «Орелметахим»: строительство завода удобрений в Орловской области – 30 млрд рублей
Компания «Орелметахим» подписала с правительством региона инвестсоглашение о реализации проекта еще в 2017 году. Тогда под предприятие выделили участок площадью 64 га в Должанском районе на месте бывшего аэродрома. Это значительно облегчило подготовительные работы. По окончании реализации проекта завод будет производить 700 тыс. тонн гранулированного карбамида в год, который применяется и в промышленности, и в сельском хозяйстве. Будет создано порядка 532 рабочих мест. Сбывать продукцию компания намерена не только на внутреннем рынке, но и в Бразилии, Индии.

В прошлом году «Орелметахим» выбирал лицензиара и определял технологии. Также компания подала документы на создание территории опережающего развития в Должанском районе. Ранее на предприятии сообщали, что ориентировочный запуск завода может состояться в 2021 году. Однако в этом году «Орелметахим» испытал трудности с подготовкой необходимой документации. В самой компании «Абирегу» отказались комментировать сложившуюся ситуацию.

АПХ «Мираторг»: строительство свиноводческого проекта в Орловской области – 29,6 млрд рублей
В прошлом году «Мираторг» приступил к реализации проекта вертикально интегрированного мясного кластера с развитой инфраструктурой комбикормового производства и семеноводства. Также с 2018 года холдинг развивает проект по удвоению мощностей производства свинины. В его рамках компания строит свинокомплексы мощностью 203 тыс. тонн товарной свинины в год и комбикормовый завод мощностью 800 тыс. тонн в год. Вложения в эти объекты оценивались в 25 млрд рублей.

Как рассказали «Абирегу» в самой компании, в этом году «Мираторг» проводит пусконаладочные работы на маслоэкстракционном заводе. Общий объем инвестиций в этот проект составил 2,5 млрд рублей. Мощностей предприятия хватит, чтобы перерабатывать в год 400 тыс. тонн подсолнечника, рапса и сои. На данный момент на предприятиях «Мираторга» в Орловской области работают порядка 3 тыс. человек. Запуск новых площадок обеспечит 200 новых рабочих мест. Полностью реализовать проект компания планирует к 2030 году.

ООО «Тепличный комбинат Мичуринский»: строительство тепличного комбината в Тамбовской области – 28 млрд рублей
В рамках проекта компания планирует возвести в Мичуринском районе 12 производственных автоматизированных отделений суммарной площадью 99,7 га. Объем инвестиций оценивается в 28 млрд рублей. После выхода на полную мощность тепличный комбинат будет выращивать от 50 тыс. до 100 тыс. тонн овощей в год.

В прошлом году сообщалось, что компания завершает строительство первой очереди теплиц площадью 32 га. Однако позже СМИ писали о сроках переноса запуска. По последней информации, ввод очереди в эксплуатацию намечен на конец этого года. Ее запуск позволит производить 17 тыс. томатов и огурцов в год. Вторую очередь теплиц компания планирует запустить в конце 2021 года. После окончания реализации проекта в регионе появится 1,5 тыс. дополнительных рабочих мест.

АПХ «ЭКО-культура»: строительство тепличного комплекса в Липецкой области – 24 млрд рублей
Агропромышленный холдинг «ЭКО-культура» не собирается уменьшать темпы строительства в Усманском районе Липецкой области. ТК «Овощи Черноземья» еще в июле прошлого года запустил вторую очередь площадью 30 га. Ее стоимость оценивается в 7,9 млрд рублей.

Несмотря на пандемию, компания в этом году заявила о завершающей стадии строительства третьей очереди, после ввода которой производительность комплекса должна составить 53 тыс. тонн овощей в год. Кроме того, «ЭКО-культура» запустила распределительный центр. Таким образом, в апреле этого года появилось более 1 тыс. вакансий. Общая площадь всех теплиц составит 86 га.

ГК «Содружество»: строительство маслоэкстракционного завода в Касторенском районе Курской области – 20 млрд рублей
О планах «Содружества» построить маслозавод стало известно в 2018 году. Уже через год курский губернатор подписал с компанией соответствующее соглашение о реализации проекта, объем вложений в который оценивается в 20 млрд рублей. Мощность предприятия после запуска составит 1 млн тонн переработки в год.

В этом году «Содружество» занималось рекультивацией земли и уже завершает строительство участка железной дороги. Также частично запущен элеваторный комплекс – это помогло аграриям начать приемку урожая. Предполагается, что завод даст региону более 400 дополнительных рабочих мест. Окончить реализацию проекта «Содружество» планирует в 2021 году.

ООО «Черноземье»: проект по хранению и переработке подсолнечника, рапса и сои – 13 млрд рублей
Компания приступила к реализации проекта еще в 2012 году. Предприятие располагается на территории особой экономической зоны регионального уровня «Тербуны» в Липецкой области, где с 2016 года уже работает предприятие холдинга по переработке подсолнечника мощностью 2 тыс. тонн в сутки. Отметим, что в июне 2019 года в рамках Петербургского международного экономического форума «Черноземье» подписало соглашение о сотрудничестве с обладминистрацией.

Сейчас компания ведет строительство второй очереди завода по глубокой переработке масличных, стоимость которой составляет 6,5 млрд рублей. Возведение комплекса проходит в три этапа. На начальном этапе предполагается создание элеватора для приемки и хранения масличных культур и запуск завода по переработке сои и рапса. Затем компания приступит к производству соевых белковых концентратов и изолятов. На третьем этапе компания должна заняться расширением элеватора и строительством комбикормового завода. На предприятии сообщают, что проект будет полностью безотходным. Запуск завода планируется на конец 2021 года.

ООО «Тепличный комбинат «Елецкие овощи»: строительство теплиц – 9 млрд рублей
«Елецкие овощи» активно начали реализацию проектов еще в 2016 году. На данный момент компания возвела уже пять очередей, общая стоимость которых доходит до 12 млрд рублей, а площадь – 60 га. В действующих теплицах сотрудники комбината занимаются выращиванием салата, помидоров и огурцов.

Новые теплицы за 9 млрд рублей должны появиться в Елецком районе (Липецкая область) до второго квартала 2021 года. Общая площадь объектов составит 24 га. Когда производство будет готово к эксплуатации, регион обретет 442 дополнительных рабочих места.

Однако на этом компания не остановилась и сообщила в начале декабря этого года, что открывает отделение по выращиванию дуболистного салата за 1,3 млрд рублей. Учитывая, что комплекс возводился с использованием системы Ultra Clima, которая поддерживает стабильный микроклимат, урожай можно будет получать круглый год.

ООО «Знаменский СГЦ»: расширение производства в Орловской области – 7,5 млрд рублей
ООО «Знаменский СГЦ» (проект агрохолдинга «Эксима») последние годы реализует проект по расширению свиноводческих мощностей и уже имеет на территории региона племенные заводы, товарные репродукторы, элеватор, комбикормовый цех. В первом полугодии 2020 года компания ввела в эксплуатацию три племенных репродуктора (два маточника и откорм) в Орловской области. Кроме того, предприятие в апреле запустило участок технических фабрикатов цеха по убою свиней. Всего в рамках модернизации и расширения предприятия создаются шесть репродукторов, холодильный цех, очистные сооружения. Также организация планирует вдвое увеличить мощности комбикормового завода. По окончании проекта производительность площадок вырастет до 1 млн голов в год. Инвестиции в расширение производства составляют 7,5 млрд рублей.

ООО «Сойпром»: строительство завода по переработке сои в Липецкой области – 6 млрд рублей
Соглашение о строительстве предприятия было подписано между руководством «Сойпрома» и региональными властями в конце прошлого года. Ранее представители завода сообщали, что производственные участки расположатся на 20 га грязинской площадки липецкой ОЭЗ, так как к этому участку подведены железнодорожные пути.

Однако в этом году вице-губернатор Липецкой области Дмитрий Аверов рассказал, что «Сойпром» может построить завод по производству соевого масла и белка на территории площадки отказавшегося от реализации проекта автоконцерна Lifan. По словам источников, знакомых с ситуацией, Lifan имеет площадку в 50 га, часть которой уже зарезервирована под компанию «Сойпром». После запуска завода будет создано около 170 рабочих мест.

ООО «Анева»: завод по переработке гороха – 4 млрд рублей
На производственном участке, который находится на Елецкой площадке ОЭЗ «Липецк», будут заниматься переработкой гороха в белковые ингредиенты, пищевые волокна и крахмальную продукцию. Территория завода составляет 20 га. После ввода предприятия в эксплуатацию там смогут перерабатывать свыше 50 тыс. тонн сухого гороха в год.

В 2020 году «Анева» оформила в аренду земельный участок. Помимо этого, сейчас компания занимается подготовкой проектной документации. Начало строительства запланировано на 2021 год, а полный запуск производства намечен на 2023-й. Власти Липецкой области уверены, что на данном заводе смогут работать порядка 75 человек, средняя заработная плата составит более 60 тыс. рублей.

ИСТОЧНИК: АБИРЕГ с сайта Агровестник https://agrovesti.net

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.