Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

Наука плюс «Бионоватик»: органическое земледелие — фермерам

Биотехнологии – это мировой тренд и современная технологическая платформа, демонстрирующая значительные темпы роста. И на этой площадке появляются все более и более интересные игроки. Как например, российская компании из Татарстана, которая сегодня является одной из передовых в России по производству биопрепаратов для защиты сельскохозяйственных растений.

Точка роста «Bionovatic»

В арсенале «Bionovatic» («Бионоватик», г. Казань) — множество инновационных продуктов: сформирована широкая линейка эффективных микробиологических препаратов, которые успешно внедряются и применяются во многих регионах России и странах СНГ, и помогают земледельцам достигать стабильно высоких урожаев.

Преимуществом компании «Бионоватик», позволившим ей продемонстрировать хороший старт и дальнейшее поступательное развитие, стал свежий взгляд на растениеводство в целом и на агронауку в частности.

— На сегодняшний день мы можем дать аграриям такие биологические решения, которые по своей эффективности на равных конкурируют с химическими системами защиты, а по каким-то параметрам даже их превосходят, — говорит Рустам Рамазанов, генеральный директор компании «Бионоватик». — В последние несколько лет, осложненные ситуацией с пандемией и экономическими вызовами, российским земледельцам нужно обратить внимание на самые современные технологии и искать новые возможности, а именно всерьез заинтересоваться рынком биопрепаратов. Ведь наука и природа дают аграриям в руки «шкатулку с драгоценностями», правильно используя которую, уверен, можно сделать мир лучше.

Одна из таких новинок — деструктор гербицидов Restart (в составе препарата: микроорганизмы-деструкторы имазапира, имазамокса и хлорсульфуроновой кислоты, титр не менее 1х109 КОЕ/мл). Эти микроорганизмы выделяют в окружающую среду ряд гидролитических ферментов, активно расщепляющих молекулы химических гербицидов на несколько компонентов, не проявляющих биологической активности. А в последующем продукты первичного гидролиза расщепляются до компонентов, способных использоваться активной основой препарата в качестве источника питания. После применения активная основа препарата формирует многочисленную популяцию. В этот период происходит расщепление наибольшего количества гербицидов в почве. С течением времени численность популяции активной основы снижается, однако эффект от действия препарата сохраняется до следующего применения гербицида. С такими технологиями можно быть уверенными в том, что у нашей планеты есть будущее!

Целый ряд других продуктов из линейки «Бионоватик» уже хорошо знаком тем аграриям, которые занимаются органическим земледелием. И они готовы поделиться накопленным опытом и знаниями с коллегами.

Огромный шаг вперед

ООО «Наука плюс» (ИП Березовская С.М.) в Краснодарском крае более 25 лет занимаются выращиванием сельскохозяйственных культур. А с 2011 года начали изучать и внедрять новое направление для России – органическое земледелие. О том, какие результаты получили аграрии от применения препаратов производства Группы Компаний «Бионоватик», рассказала Светлана Михайловна Березовская, заместитель директора по науке ООО «Наука плюс» и руководитель ИП Березовская С. М.:

— Наше главное преимущество состоит в том, что мы не применяем химические удобрения, гербициды и другие пестициды ни на одной из стадий выращивания, хранения и дальнейшей переработки органического риса, сои и сопутствующих рису культур.

Восемь лет тяжелого труда в изменении технологии выращивания, поиска новых разрешенных Европой систем обработок растений, не дали нам желаемых результатов. Но тут на помощь пришел новый для нас партнер — компания «Бионоватик».

Первые шаги в сторону биологизации земледелия были сделаны нами на органической сое в 2019 году. Дарья Юрьевна Назаренко, директор Департамента агросопровождения ГК «Бионоватик», лично приехала к нам на поля органической сои, где мы применили «Биослип БВ» на хлопковой совке второго-третьего поколения. Сразу же увидели неожиданный тогда для нас результат: насекомые-вредители продолжали жить несколько дней после обработки, но при этом они уже большого вреда растениям сои не наносили. Гусеницы болели, повреждений на сое становилось все меньше и к концу второй недели наши поля стояли чистые и свободные от вредителя.

За последующие два года мы вместе с «Бионоватик» добились положительных результатов в биозащите. Строгая, выверенная технология помогла работать по определенной схеме. На полях выставлялись феромонные ловушки и, когда начинается лет бабочки, в преддверии распространения насекомого-вредителя поля обрабатывались биоинсектицидом производства «Бионоватик».

Сотрудничество с «Бионоватик» — это пример комплексного подхода к получению высоких урожаев с минимальными затратами. Такой подход помогает: защитить растения от вредных организмов; улучшить азотное питание растений; добиться пролонгированного действия биологического фунгицида; нормализовать водно-воздушный режим в почве, улучшить ее состав и структуру. И это только десятая часть той ежедневной научно-исследовательской и практической работы, по которой мы получили достойный результат. Одиннадцать лет мы занимались выращиванием органической продукции, но именно за последние два года, благодаря тесному сотрудничеству с «Бионоватик», сделали огромный шаг вперед.

— Мы применяли на сое, пшенице и рисе препараты Organit N, Organit P, Orgamicа S и, конечно, программу MAXimum, — рассказывает Светлана Березовская. — Преимущество данных препаратов в том, что их достаточно внести один раз за вегетацию — в начале сезона. Микроорганизмы, которые входят в их состав – это естественные обитатели почвы, попадая в нее они, что называется, автоматически увеличивают свою популяцию. Очень важно, что насыщение растений необходимыми макроэлементами укрепляет иммунную систему, что приводит к полному выздоровлению и повышает устойчивость сельхозкультур к болезням и неблагоприятным факторам внешней среды.

Светлана Михайловна Березовская говорит, что поначалу земледельцам может показаться, что органическое производство требует вложения непосильного труда для получения хороших урожаев. Ведь без внесения минеральных удобрений и химической обработки посевов против сорняков урожайность сельскохозяйственных культур снижается почти вдвое. Но потом результат будет виден воочию.

— Биологизация – это вклад в будущее. На наших полях со временем проснулась природа, на рисовых чеках появились птицы — дикие утки, фазаны. И сейчас мы получаем продукты питания, которые служат не только для удовольствия и сытости, но и, самое главное, они полезны для здоровья человека. При переходе на органическое производство, у аграриев меняется весь стиль жизни: мы и сами хотим быть здоровыми, и видеть вокруг себя таких же здоровых единомышленников.

И таких единомышленников кубанские хозяйства — ООО «Наука плюс» и ИП Березовская С.М. — увидели в команде «Бионоватик».

— Сотни компаний занимаются ХСЗР, системами, которые быстро увеличивает текущий доход, не думая о будущих поколениях, и только единицы могут позволить себе получить такой результат, как «Бионоватик» — научно обосновав и создав целый комплекс биопрепаратов, подтвердив практикой в полях, увеличив урожайность и качество сельскохозяйственных культур и продуктов питания, — говорит Светлана Березовская. — Когда работаешь со специалистами «Бионоватик» — Дарьей Назаренко и другими, то начинаешь понимать, что мы можем изменить к лучшему жизнь людей. Пусть это новые и сложные задачи — трудности только закаляют и мотивируют нас работать лучше. Например, раньше мы даже предположить не могли, что благодаря программам «Рис-1» (в нее вошли такие продукты, как Биодукс, Псевдобактерин) и «Рис-2» (Orgamica S, Orgamica F) «Bionovatic», наконец-то, победим пирикуляриоз риса! Ведь в борьбе с этим возбудителем даже при помощи химических обработок победить очень сложно. Но нам это удалось, благодаря биоинновациям нашего партнера и смелости в экспериментах. А начиная с 2020 года, мы применяем следующую схему обработок с включенными в нее препаратами ГК «Бионоватик» и также получили хороший результат.

На фото: С.В. Березовская (слева) и Дарья Назаренко (справа)

Практика и опыты – наше все! Делимся наработками…

Производственные испытания микробиологических препаратов «Органик парк» ГК «Бионоватик» на рисе сорта «Регул» проводились в одинаковых условиях в двух аналогичных чеках одной системы, которые расположены в Крымском районе Краснодарского края. Площадь опытного участка – 5,24 га. Площадь контрольного участка – 5,66 га.

Схема опыта:

Таблица 1 – Схема защиты и питания в опытном и контрольном вариантах (2020 г.).

 

 

Технология обработки

Действующая технология (контрольный участок)

Экспериментальная технология (опытный участок № 1)

Обработка семян (08.05.2020 г.) Organit N 1л/т+Organit P 1л/т+Orgamica S 1л/т + Biodux 5 мл/т
Обработка вегетирующих растений

(02.08.2020 г.)

Orgamica S 0,5 л/га Orgamica F 0,5 л/га

Во время вегетации культуры, к сожалению, сложились благоприятные климатические условия для массового распространения на растениях риса пирикуляриоза Pyriculariz oryzae Br. et Cav.

— Вместо традиционных методик защиты с использованием химических фунгицидов мы выбрали микробиологические препараты производства «Органик парк» ГК «Бионоватик», а именно биофунгициды Orgamica S в дозировке 0,5 литра на гектар и Orgamica F, 0,5 литра на гектар, — говорит Светлана Березовская. — Эта экспериментальная технология борьбы с пирикуляриозом позволила нам добиться высокой эффективности подавления патогена — до 93 процентов. Дальнейшего распространения заболеваний не было.

Мы просчитали и проанализировали хозяйственную эффективность применения препаратов компании «Органик парк» для питания растений риса и провели экономическую оценку схем защиты и питания в контрольном и опытном варианте (из расчета стоимости гектарной нормы, руб./га). Представим эту информацию в Таблице 2. Думаю, она будет очень интересна и важна для наших коллег – фермерских хозяйств, агропредприятий, которые также хотят работать на рисе, более широко применяя именно биопрепараты.

Таблица 2 – Урожайность и экономическая эффективность.

 

 

Вариант

Бункерная урожайность, ц/га Прибавка, Стоимость прибавки урожая, руб./га Доп. затраты на препараты,

руб./га

Доп. прибыль, руб./га
ц/га %
Действующая технология (контрольный участок) 77,13
Экспериментальная технология

(опытный участок)

88,43 11,3 14,6 21470* 900 20570

*Прибавка получена из расчета 19 руб./кг сырца риса.

В результате уборки мы сделали вывод, что применение биопрепаратов, производимых «Органик парк» ГК «Бионоватик», в интегрированной системе защиты риса положительно сказалось на его урожае. Урожайность на контроле составила 77,13 ц/га, на опытном варианте 88,43 ц/га, то есть мы получили прибавку 11,3 ц/га или 14,6%.

— Впервые за тридцать лет практики в сельском хозяйстве я могу с уверенностью сказать, что лучшей компании, чем «Бионоватик», в области защиты растений нет! – подвела итоги нашей беседа заместитель директора по науке ООО «Наука плюс» Светлана Березовская.

Источник Союз органического земледелияа https://soz.bio/

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.