Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

В 2023 г. аграриям России расширят поддержку страховой защиты сельхозрисков

В 2023 году в России будут введены новые меры, побуждающие сельхозпроизводителей к использованию страховых механизмов для защиты производственных рисков. Какие стимулирующие меры прежде всего вводятся в области субсидирования агропроизводства, обсудили на Круглом столе в Москве представители аграрного Комитета Совета Федерации, Минсельхоза, Минфина, Банка России, регионов, Национального союза агростраховщиков, агробизнеса и СМИ.

Задача дальнейшего расширения применения страховых инструментов в АПК России, и в первую очередь в растениеводстве, остается приоритетной. Ориентиром желаемого охвата на ближайшие несколько лет остается показатель – не менее 30% от посевных площадей.

Для повышения удобства страхования для сельхозпроизводителей Минсельхоз России и НСА продолжат упрощать заключение страховых договоров и получение страховых выплат. Введенная с 2022 года программа страхования урожая на случай объявления ЧС уже предоставила возможность ускоренного и упрощенного прохождения этих процедур, в 2023 году вводятся поправки в программу мультирискового страхования урожая (страхование на случай потери продукции в хозяйстве без привязки к ЧС). Новые возможности по выбору условий агрострахования появятся у аграриев в результате проектов Минсельхоза России по цифровизации сельского хозяйства, которые в будущем году выходят на уровень пилотной апробации в отдельных регионах. Дополнительные программы нишевого страхования с учетом региональной специфики дополнят базовые программы системы страховой защиты АПК, набор которых после внедрения в 2022 году страхования урожая на случай ЧС можно считать сформированным.

Такое видение перспектив развития системы агрострахования с господдержкой представили участники Круглого стола «Предварительные итоги страхования сельхозрисков в 2022 году и практика первого года внедрения программы страхования урожая на случай ЧС», который провел Национальный союз агростраховщиков в Москве 28 ноября. В нем приняли участие все стороны, вовлеченные в работу системы агрострахования в РФ: аграрный Комитет Совета Федерации, Минсельхоз России, Минфин и Банк России, НСА, регионы, аграрное отраслевое сообщество, ведущие СМИ.

Открывая мероприятие, председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Александр Двойных подчеркнул, что «централизованная система агрострахования зарекомендовала себя как эффективный механизм для работы сельхозпредприятий». Однако это не снимает необходимости ее мониторинга и доработки, исходя из действующих реалий и реагирования на вызовы. 

Заместитель министра сельского хозяйства РФ Елена Фастова представила предварительные результаты 2022 года в агростраховании. По ее словам, одним из главных результатов является практический старт новой программы страхования урожая на случай утраты при ЧС. На 01.11.2022 в России застраховано с господдержкой 5,3 млн га, из которых 1,4 млн га – по новой программе. В целом охвачено около 7% посевных площадей, что соответствует уровню прошлого года. При этом в первой десятке субъектов-лидеров по застрахованным площадям уровень использования страхования урожая значительно выше – до 30%. Животноводы в текущем году застраховали 9,8 млн условных голов – более 33% от промышленного поголовья, что превышает показатели годом ранее (8,9 млн условных голов, или 31%). Товарная аквакультура застрахована с господдержкой на уровне 10,3 тыс. тонн продукции, что составляет около 3% от общего объема, – этот вид страхования осуществляется с 2020 года.

«В целом лояльность к агрострахованию повышается», – указала замминистра Елена Фастова, отметив, что вместе с тем хорошие погодные условия снизили интерес к страхованию посевов в 2022 году. Сезон был крайне благоприятным: площадь, пострадавшая от ЧС, снизилась в текущем году в 100 раз по сравнению с предыдущим годом (10 тыс. га против 1 млн га). Однако министерство полагает, что рассчитывать на повторение позитивных погодных сценариев нецелесообразно. В связи с этим, со следующего года расширяются стимулирующие меры для застрахованных аграриев:

- застрахованные растениеводы получат несвязанную погектарную поддержку с повышенным коэффициентом 1,2 к расчетной величине субсидии, аналогичную поддержку получат застрахованные виноградари на закладку виноградников;
- дополнительно предусмотрен повышенный коэффициент 1,2 к субсидии на производство молока для хозяйств, застраховавших скот;
- для хозяйств, не застраховавших посевы зерновых культур, вводится понижающий коэффициент 0,7 к субсидии на производство и реализацию зерновых культур.

На субсидирование агрострахования из федерального бюджета будет направлено в следующем году 5,3 млрд рублей (в текущем году фактическое субсидирование составит 4,5 млрд рублей). Субсидирование по всем программам составит в весеннюю посевную 50% от стоимости страхования, по программе страхования урожая на случай ЧС – 80%. Новые возможности по заключению и обслуживанию договоров страхования будут представлены аграриям при выходе на пилотную реализацию в регионах цифровой платформы Минсельхоза РФ.

Президент НСА Корней Биждов доложил, что к системе агрострахования в России подключились практически все регионы России, где осуществляется промышленное растениеводство: в 2022 г. договоры страхования урожая заключены в 59 регионах РФ, посевная площадь которых составляет 93% от посевной площади страны. Из них в 37 регионах аграрии застраховали урожай по новой программе на случай ЧС. «Данный продукт дошел до сельхозпроизводителя, и его дальнейшее продвижение в значительной степени будет зависеть от страхового сообщества», - подчеркнул президент НСА. 

Корней Биждов напомнил, что 2022 год был не только выраженно благоприятным для российского растениеводства, но и экстремальным для ряда аграрных стран: засуха наблюдалась в США, на юге и в центре Евросоюза, в Китае и Бразилии. В целом же по данным Международной ассоциации агростраховщиков, за период с 2000 по 2022 год в мире отмечается общая тенденция к существенному снижению уровня влаги в почве, которая захватывает значительные аграрные территории в Северной Америке, Бразилии, Аргентине, Австралии и в Юго-Восточной Азии. В России в зоне особого риска по засухе, по этим данным, – регионы, прилегающие к Уралу, и Сибирь. Однако в этом году в Центральном Черноземье и прилегающих регионах РФ реализовался другой риск – осеннее переувлажнение почвы, которое привело к наибольшему числу ЧС.

Президент НСА отметил значительный рост страховых выплат по агрострахованию: так, за неполные 2 года 2021– 2022 гг. страховщики перечислили сельхозпроизводитеям почти 7,6 млрд рублей – что в 1,5 раза выше, чем за предыдущие 2 года (5,0 млрд руб.). Из них 4,9 млрд рублей перечислено по страхованию урожая, 2,6 млрд рублей - по страхованию животных и 118 млн руб. по страхованию рыбы и многолетних насаждений.

Кроме дальнейшей оптимизации процедур и процессов агрострахования для аграриев, НСА сосредоточится и на разработке дополнительных программ страхования, запросы на которые начали поступать из регионов. Среди уже заявленных направлений – страхование рисков снижения качества плодовой продукции, утраты урожая от повреждения дикими животными, гибели поголовья от противоправных действий третьих лиц, страхование по индексу урожайности и страхование военных и террористических рисков.

По данным НСА, за 10 месяцев 2022 г. договоры страхования поголовья заключены с господдержкой в 60 регионах РФ, а охват свиноводства и птицеводства превышает 50% промышленного поголовья, – такие данные привел президент НСА Корней Биждов. Он отметил, что главным драйвером развития страхования в каждом направлении сельхозпроизводства является осознание сельхозпроизводителями высокого уровня производственных рисков, не покрываемых за счет других механизмов. На это указывает существенная разница в охвате страхованием свиней и птицы, подверженных рискам АЧС и птичьего гриппа, и крупного рогатого скота (12%), для которые эпизоотии менее характерны.

Заместитель гендиректора Национального союза свиноводов Владимир Курленко поблагодарил НСА и страховые компании союза за активный диалог, позволивший обеспечить в свиноводстве наиболее высокий уровень страхования среди всех направлений животноводства, что позволяет избегать банкротства крупных предприятий после вспышек АЧС и других инфекций. Он предупредил о влиянии, которое могут оказать на эту область изменения закона о ветеринарии, вступающие в силу в следующем году.

Взгляд аграрной отрасли на вопросы развития агрострахования представили на Круглом столе председатель Правления Союза сахаропроизводителей России, председатель Общественного совета при Минсельхозе РФ Андрей Бодин и председатель АККОР Тамбовской области Татьяна Передерий. Они высказались за учет интересов аграриев при организации субсидирования, в том числе предложили принимать во внимание при определении условий страхования конкретного хозяйства его безубыточную историю, что может поощрить аграриев к улучшению агротехнологий. Кроме того, Андрей Бодин высказался за усиление синергии крупного агробизнеса, агрострахования и цифровых систем Минсельхоза России по обмену цифровыми и экспертными данными для оценки рисков и агрометеорологических условий.

Источник: с сайта Агровестник https://agrovesti.net

Фото: Pixabay с сайта Национальное аграрное агентство https://rosng.ru/

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.