Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

Восстановительное земледелие для хороших урожаев

В последние десятилетия интенсивное сельское хозяйство на фоне почти полной утраты культуры земледелия настолько подкосило состояние почв, что об их плодородии говорить почти не приходится. Многие фермеры считают, что севооборот уже удастся, если пшеницу на поле чередовать с ячменем, у которых приблизительно одни болезни и вредители. В хозяйствах злоупотребляют агрохимикатами, уплотняют почву тяжелой техникой и распахивают даже крутые склоны. Из-за этого некогда плодородная земля теряет структуру, иссыхает, выветривается и вымывается. Можно ли спасти почву? Это довольно трудно, но вернуть былое плодородие можно

Восстановительное земледелие возвращает плодородие

Качество почвы можно улучшить, добавляя в нее  в процессе рекультиваци органические веществаи. Органика помогает улучшить дренаж, удерживает на поле влагу и обеспечивает питание растений. Земледелие с рекультивацией возвращает в почву питательные и органические вещества для восстановления плодородия и продуктивности. Делают это с помощью сидератов — покровных культур, которые там, где растут, повышают плодородие почвы. Покровные культуры чаще всего высевают после уборки основных культур, таких как пшеница или кукуруза, для защиты почвы от эрозии и сорняков. Зеленые удобрения и компосты используют для восстановления питательных веществ в почве после того, как снят урожай.

Рекультивацию почвы проводят несколькими способами, в том числе:

  • Восстановление деградированной территории до ее естественного состояния;
  • Изучение местных видов трав и их посев на поле;
  • Использование органического вещества для улучшения физических свойств и плодородия почвы;
  • Использование сидератов для увеличения содержания органического вещества и удержания влаги.

Рекультивация почвы — долгий и медленный процесс, но результат превзойдет все ожидания. На ожившей почве посевы будут процветать, а вы сэкономите неплохие деньги на удобрениях и пестицидах. 

Почему это важно

Восстановление почвы – важная часть устойчивого сельского хозяйства. Заключается оно в воссоздании почвенной структуры, насыщении полей органикой, уменьшении эрозии. При восстановительном земледелии на поле создают поликультурные растительные сообщества. Главная цель этого типа земледелия — повысить способность почвы удерживать воду и питательные вещества. Это можно сделать разными способами, в том числе:

  1. Улучшение структуры почвы путем добавления компоста или другой органики;
  2. Высевание покровных культур для защиты почвы от эрозии во время пара;
  3. Расширение севооборотов, включение в них бобовых культур и других трав.

Восстановительное земледелие важно, потому что оно приводит к повышению урожайности сельскохозяйственных культур. Здоровые почвы лучше удерживают влагу, что оптимизирует условия влажности для растений в засушливых районах или во время жаркой погоды/засухи. В здоровых почвах содержатся более высокие концентрации питательных веществ, необходимых растениям для хорошего роста.

Если почва на поле здоровая, улучшается и качество воды в ближайших водоемах. Из здоровых почв при дожде и поливе вымывается меньше азота и фосфора, которые могут вызвать цветение водорослей в озерах, прудах и ручьях. Улучшая качество почвы, можно существенно сократить сток с полей во время ливней, чтобы он не загрязнял водоемы. 

Причины деградации почвы

Перевыпас

Самая распространенная причина деградации почвы. Происходит она из-за того, что на небольшой территории долгое время пасется слишком много животных. Скот вытаптывает и выедает траву, уплотняет почву; из-за всего этого растения плохо растут, их корневая система не может удерживать почву, та теряет структуру и питательные вещества. 

Чрезмерное использование пестицидов и удобрений

Агрохимикаты загрязняют окружающую среду и вредят ей по-другому: повреждают структуру почвы и убивают полезную микрофлору, которая не только должна разлагать растительные остатки, но и помогать растениям сформировать здоровую корневую систему и побеги.

Неправильная практика орошения

Затопление полей в дождливые сезоны или, наоборот, оставление полей сухими надолго, наносят почве ущерб, потому что нарушают баланс между скоростью инфильтрации воды (показатель того, насколько быстро вода проникает в землю) и скоростью ее испарения. Чрезмерное орошение может привести к выщелачиванию азота в грунтовые воды, а это, в свою очередь, вызывает эвтрофикацию (избыточное обогащение питательными веществами) водотоков и поверхностных вод.

Перекультивация

Если год за годом чрезмерно обрабатывать почву и/или проводить зимние вспашки, это приводит к уплотнению почвы и потере органического вещества.

Плохой дренаж

Плохой дренаж и нарушение структуры почвы приводит к заболачиванию и засолению почв.

В чем польза восстановления почвы

Повышенная производительность

Восстановленные почвы содержат больше питательных органических и минеральных веществ, чем истощенные. Это означает, что на них сельскохозяйственные культуры могут расти лучше и давать больше урожая, чем те, которые выращиваются на истощенных почвах.

Улучшенное удержание воды

Восстановленная почва лучше удерживает влагу, чем истощенная, поскольку структурирована и содержит больше органических веществ.

Сокращение использования удобрений

Почвы после рекультивации для оптимальной производительности требуют меньшего количества удобрений по сравнению с истощенными, потому что и без дополнительных внесений содержат все необходимые питательные вещества.

Борьба с эрозией почвы

Рекультивация почвы помогает растениям лучше расти, потому что им становится доступно больше питательных веществ и воды. Культуры развиваются лучше и растут более сильными, поэтому их не унесет ветром, не смоет ливнем.

Повышение урожайности

Восстановленные почвы удерживают влагу лучше истощенных и содержат больше питательных веществ. Это означает, что можно получать больший урожай на меньшем количестве земли, что снижает потребность в удобрениях и других химикатах. У восстановленной почвы более высокий pH (показатель кислотности или щелочности); благодаря этому, растения могут поглощать из нее больше питательных веществ. 

Улучшение здоровья почвы

Восстановительное земледелие укрепляет здоровье почвы за счет повышения в ней биологической активности и увеличения популяций микробов, активизирующих круговорот питательных веществ. Восстановительное земледелие поддерживает и другие полезные организмы, защищающие урожай от вредителей и болезней.

Как восстановить почву: 5 основных принципов

Интеграция домашнего скота

Животные напрямую не нужны для восстановительного земледелия. Но когда скот пасется на поле, он возвращает в почву питательные вещества в виде навоза. Это органическое вещество стимулирует микробные популяции почвы и улучшает круговорот питательных веществ.

Добавление видового разнообразия

В восстановлении почвы многообразие видов растений играет важную роль, и когда фермеры уходят от практики монокультурных посевов, они создают среду, где растения взаимодействуют друг с другом и стимулируют микробную активность почвы. Это снижает ваши затраты на удобрения (и полив), потому что полезная почвенная микрофлора обеспечивает корни растений большим количеством питательных веществ и воды, чем растения могут получить сами по себе. К тому же , полноценное (не одновидовое) растительное сообщество активно защищается от вторжения вредителей и сорняков. Так что фермер выигрывает несколько раз, если поощряет разнообразие растений на поле. Для наилучшего эффекта выбирайте травы правильно: высевайте те виды, которые обитают в естественных сообществах в вашем районе.

Броня для грунта

Если вы хотите воссоздать и поддерживать здоровье почвы, очень важно защитить ее своеобразной броней от большинства внешних воздействий. В частности, это сохраняет почвенную влагу, повышает содержание органического вещества и улучшает структуру почвы, одновременно с этим уменьшая сток и потерю плодородного слоя. Существует два способа такой «брони»: пассивный (не вывозить с поля растительные остатки после сбора урожая), и активный – это выращивание покровных культур, сидератов.

Сведение к минимуму нарушений почвы

Можно уменьшить воздействие на почву, используя методы нулевой или минимальной обработки почвы, что в конечном итоге улучшит ее здоровье. Поля, на которых в течение многих лет использовалась технология нулевой обработки, обладают более высокой водоудерживающей способностью. Это важно в районах, подверженных засухе, поскольку нехватка воды может привести к гибели урожая. Минимизируйте присутствие на полях тяжелой техники; спускайте давление в шинах.

Стимулируйте корневую систему

Чтобы сделать питательные вещества доступнее, используйте покровные культуры и биопрепараты, разработанные для вашего региона, которые стимулируют развитие корневых систем всех видов сельскохозяйственных культур.

Что могут сделать фермеры для восстановления почвы?

Используйте покровные культуры

Восстановительное сельское хозяйство и здоровье почвы зависят от стимуляции непрерывного роста растений и корней в почве. Сидераты поглощают из воздуха углекислый газ и фиксируют его в почве в виде органического вещества. Они выделяют в почву и корневые экссудаты, которые способствуют развитию полезной почвенной микробиоты, добавляют в почву питательные вещества и уменьшают эрозию. В зависимости от требований к почве и от региона, в качестве покровных можно использовать многие культуры. Сидераты можно сеять в междурядьях при выращивании многолетних культур – а если это позволяет ваша сеялка, то и одновременно с зерновыми, на разных уровнях.

Поддержание почвенного покрова предотвращает возможную эрозию почвы, контролирует рост сорняков и даже обеспечивает среду обитания для насекомых-опылителей. Использование покровных культур – это фундаментальная стратегия, которая может помочь улучшить биологию и структуру почвы, повторно использовать питательные вещества, уменьшить потребность в синтетических удобрениях, фиксировать в почве атмосферный углерод и сократить сельскохозяйственные стоки. Это важный инструмент, который может улучшить вашу прибыль – и «омолодить» ваши почвы, чтобы получать на здоровых посевах хорошие урожаи.

Сокращенные или нулевые методы ведения сельского хозяйства

Количество и разнообразие почвенных микроорганизмов увеличивается, когда почву не нарушают. В ненарушенной почве улучшаются сообщества почвенного микробиома и структура почвы. Это не только помогает окружающей среде, но и повышает качество урожая, устойчивость культур к стрессам и, в конечном итоге, продуктивность.

С экологической точки зрения, «оставление почвы в покое» улучшает ее структуру, уменьшает эрозию почвы под действием ветра и воды, сокращают сельскохозяйственные стоки в водосборные бассейны и способствует связыванию углерода в почве.

Минимальные или нулевые методы обработки почвы дают ряд преимуществ: почвенная корка образуется меньше, питательные вещества в почве удерживаются лучше, вода хорошо проникает в почву и задерживается там, а с течением времени в почве увеличивается содержание органики. Это сокращает и расходы за счет более эффективного использования воды и меньшего требования к удобрениям. 

Компостирование

Восстановление истощенных почв требует воссоздания естественной почвенной органики и в значительной степени зависит от «переваренных» растительных остатков, пищевых отходов и навоза животных. Все эти материалы содержат углерод, который в почве медленно разлагается, образуя стабильное органическое вещество. Но помните, что потребуется время, пока органические материалы станут стабильными. Компостирование ускоряет разложение этих компонентов, за счет чего они становятся более доступными для растений и почвенных бактерий. Помогут компостированию дождевые черви, нематоды, бактерии, грибы и другие организмы. Компост обеспечивает удобрение для ваших почв и сельскохозяйственных культур не просто в доступной форме: это удобрение будет доступно растениям дольше синтетических, не говоря уже о том, что компост пополняет запасы органики в почве.

Источник и фото: Своё Фермерство Своё Медиа https://svoefermerstvo.ru/svoemedia/

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.