Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

Пчеловодство становится все менее рентабельным

Спрос на мед минимальный за последние десять лет

Производители меда отмечают существенный рост расходов, при этом цены на их продукцию в опте уже более десяти лет стоят на месте. Такая ситуация может негативно повлиять на отрасль: в условиях низкой рентабельности люди просто перестанут заниматься производством меда. Тем не менее, в текущем сезоне сбор меда не снизился по сравнению со среднемноголетним показателем. «На территории страны ежегодно производится 60-65 тыс. т меда, и в этом году объемы будут в этих же пределах», — рассказала «Агроинвестору» директор Федерального научного центра пчеловодства Анна Брандорф.

Пчеловод из Ленинградской области Евгений Смирнов в этом году получил хороший урожай меда, но меньше, чем в прошлом. В первую очередь это связано с погодой. «Апрель и май 2022 года были очень холодными, а это основные месяцы для развития силы пчелиных семей и приноса свежего нектара и пыльцы, летных дней для пчел было очень мало. Июнь и июль были теплыми, в эти месяцы пчелы и собирают товарный мед. В конце июля уже все медоносы отцветают и принос нектара минимальный», — делится пасечник.

Пчеловод из Орловской области Григорий Новиков отмечает, что производство меда в этом году у него меньше, чем в прошлом и позапрошлом, во-первых, из-за жары. «В некоторые дни выделения нектара из медоносных растений не было вовсе. Гречиха почти не выделяла нектар, так как дневные температуры во время цветения доходили до +32 градусов. Во-вторых, 40 из 180 наших пчелосемей отравились при обработке полей», — сетует он.

Если в Кировской и Рязанской областях, а также в Приморье показатели по производству меда неплохие, то на Алтае в этом году было много отравлений пчел в период обработки рапса, отмечает Брандорф. «Эта проблема наблюдалась и в других регионах: Рязанской, Кемеровской, Новгородской областях, в Краснодарском крае. Всего пострадало около 28 регионов. В местных органах управления, а также в федеральном Минсельхозе проводились совещания, на которых снова поднимался вопрос взаимодействия пчеловодов и растениеводов. При этом пчеловоды не жаловались, так как боялись, что им после этого не дадут жить», — подчеркивает она.

Пчеловод из Оренбургской области Павел Антонов, содержащий порядка 550 пчелосемей, говорит, что в этом году в регионе весна была ранней, потом наступило похолодание и пошли дожди — с мая до конца второй декады июня. «Подсолнечник посадили поздно, в начале июня, в итоге он зацвел только в начале августа, а не в середине июля как обычно это происходит в нашем регионе. В итоге основной медосбор был позже традиционных сроков на две недели, причем не только на подсолнечнике, но и на других медоносах», — говорит он. Антонов добавляет, что затраты пчеловодов выросли, так как пришлось тратиться на корма лишние две недели, а на это никто не рассчитывал.

По его данным, пчеловоды Оренбургской области, которые работают со стационарными пасеками, в этом году получили меньше меда, чем в прошлом. Средний сбор на небольшую пчелосемью составил 80-90 кг, хотя были пчеловоды, которым удалось получить до 140 кг меда, но их единицы.

«У меня передвижная пасека, — рассказывает Антонов. — Обычно в начале сезона начинаю медосбор в Краснодарском крае — как правило, там уже в конце первой декады мая цветет белая акация, с которой я собираю дорогой сортовой мед. Затем перемещаюсь на сбор с липы сначала в Воронежскую область, после — в Пензенскую, а затем в Оренбургскую. После окончания цветения липы собираю у себя в регионе подсолнечный мед. Поэтому сбор меда у меня был хорошим — не хуже, чем в прошлом году».

Многие пасечники Оренбургской области в этом году пострадали от обработок медоносов агрохимикатами, знает пчеловод. «Липовые деревья в нашем регионе опрыскивали от листовертки с воздуха, причем делали это не фермеры, а лесоохрана. Со стороны ведомства информация об опрыскиваниях появлялась на сайтах районных администраций, но она дошла не до всех пчеловодов, так как процесс взаимодействия пчеловодов с государственными органами пока отлажен слабо», — обращает внимание он.

После этого фермеры стали обрабатывать поля от мотылька, причем тоже без предупреждений, используя для этого препараты высокого, первого класса опасности, продолжает Антонов. «Площади обработки составили порядка 300-400 км, захватив Оренбургскую и Самарскую области, на границе которых находится моя пасека, и Татарстан», — рассказывает пчеловод.

По наблюдениям Брандорф, затраты у пчеловодов в этом сезоне существенно выросли. Для получения пчелиных маток необходимы большие объемы сахара, и если в рознице цены на него регулировались, то в опте стоимость составляла порядка 120 тыс. руб./т. При этом маток дороже продавать не получается, так как в данной нише очень большая конкуренция. Кроме того, увеличились расходы на ГСМ, лекарства. Также выросла цена на воск. С одной стороны, это хорошо для пчеловодов, так как они его производят, но при этом вдвое выросла и цена на вощину, которая нужна для изготовления рамок ульев. «Рентабельность отрасли существенно снизилась, поэтому новые, особенно молодые, предприниматели, не хотят вкладываться в пчеловодство. Более того, есть риск, что и действующие производители меда будут уходить из отрасли», — опасается она.   

Новиков пока не сильно ощутил на себе рост затрат на пчеловодство по сравнению с прошлым годом, так как все оборудование у него было закуплено заранее. «Однако если покупать что-то сейчас, то стоимость будет выше, чем годом ранее, — сравнивает он. — Например, из-за подорожания древесины ульи выросли в цене в среднем на 20-30%».

По наблюдениям Смирнова, затраты на производство меда в этом году увеличились почти в два раза — вдвое подорожали вощина и пчеловодные рамки, а это основные затраты на его пасеке, эти материалы необходимо покупать каждый год. Ульи были куплены в прошлом году. 

По словам Антонова затраты на производство меда повысились за счет увеличения стоимости вощины, логистики, ГСМ. При этом цены на продукцию не поднимаются с 2011 года: сейчас подсолнечный мед стоит 85-90 руб./кг в опте, и это считается хорошей ценой; в Ростовской области мед закупают по 70 руб./кг — столько он стоил в опте в 2010 году. Чтобы продать мед дороже, необходимы затраты на логистику. «Обычно мы зарабатываем на более дорогих сортовых медах — акациевом, донниковом, липовом, разнотравье — но первого в этом году было очень мало, второго не было, — рассказывает пчеловод. — По липе и разнотравью результаты тоже были не очень хорошими из-за продолжительной холодной погоды в конце весны -начале лета». В этом плане владельцы небольших пасек находятся в более выгодных условиях, считает Антонов: они продают мед по розничной цене постоянным покупателям, родственникам и хорошим знакомым.

Из-за роста затрат владельцу пасеки пришлось сократить количество работников: если в 2011 году он мог выплачивать зарплату четверым-пятерым сотрудникам, то сейчас в его хозяйстве остался только один работник. «Для того, чтобы оставаться в бизнесе, приходится искать новые способы заработка на пчеловодстве, — рассуждает Антонов. — Например, мы договариваемся с фермерами об опылении полей, в том числе подсолнечника на семена в Краснодарском крае, Воронежской и Самарской областях». Производство собственных семян для растениеводов является очень актуальным направлением работы из-за санкций на поставки зарубежных семян, добавляет он.

Смирнов рассказывает, что спрос на мед в этом году упал по сравнению с прошлым в два раза, хотя цены на него в 2022-м остались на уровне минувшего года. «Мед в нашей стране считается продуктом не первой необходимости, хотя с моей точки зрения, забота о здоровье должна находиться на первом месте, — рассуждает он. — Истинное падение спроса, конечно, происходит из-за обнищания населения. Человек в России при мыслях о том, что ему лучше купить: килограмм меда или кусок мяса, чтобы сварить суп и накормить всю семью, конечно выберет мясо, хлеб, макароны». Спрос на мед — это показатель благополучия и благосостояние населения, и сейчас этот спрос минимальный за последние десять лет, добавляет Смирнов

Директор компании «Мода Меда» (TM Bees&Seeds, производство меда и медовых урбечей для конечного потребителя) Александра Епифанцева рассказывает, что весной был серьезный всплеск цен на мед со стороны производителей — некоторые из них повышали цены на свою продукцию в два раза, однако через какое-то время ситуация стабилизировалась, и пасечники начали продавать мед почти по тем же ценам, которые были годом ранее — удорожание если и произошло, то ниже уровня инфляции.

«Со своей стороны мы держим цену для конечных потребителей, несмотря на рост стоимости упаковочных материалов и перебои с их поставками», — подчеркивает она. «Мода Меда» фасует продукцию в стеклянные банки с жестяными крышками, и последние периодически пропадают из продажи. «В итоге мы стали закупать их заранее, чтобы иметь запас на случай дефицита, хотя таких планов у нас изначально не было», — делится Епифанцева. В целом компания работает с поставщиками меда и материалов по долгосрочным контрактам. «Это помогает удерживать цены на комфортном и для нас, и для поставщиков, и для потребителей уровне», — резюмирует она.

Источник: Агроинвестор https://www.agroinvestor.ru/

В текущем сезоне сбор меда на уровне среднемноголетних показателей

Pixabay

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.