Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение
дополнительного профессионального образования
«Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса»
ФГБОУ ДПО «ТИПКА»

ru tt en de fr it


Новости

СОЮЗ ОРГАНИЧЕСКОГО ЗЕМЛЕДЕЛИЯ ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА И ОПУБЛИКОВАЛ ЕЖЕГОДНЫЙ ОТЧЕТ

За прошедший год органическому земледелию впервые уделялось внимание на самом высоком уровне. Президент России Владимир Путин отметил успехи и перспективы органического земледелия в выступлении на день работников сельского хозяйства осенью  2021 года. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко на заседании рабочей группы публично озвучила, что поставить российский АПК на органические рельсы – важная государственная задача.

Приняты два новых ГОСТа - по органическим дикоросам и агентам биологической борьбы. Разработана дорожная карта по развитию органического земледелия Евразийской экономической комиссией.

Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев дал старт разработке государственной стратегии развития органического сельского хозяйства до 2030 года, в работе над которой принимает участие Союз органического земледелия и его участники.

После вступления в силу федерального закона об органическом сельском хозяйстве ФЗ №280 прошло два года и за это время отрасль значительно продвинулась вперед.

Начал работать единый государственный реестр производителей органической продукции, который ведет Минсельхоз России. В открытом доступе можно посмотреть информацию о всех сертифицированных производителях. Появился единый графический знак в виде белого листа на зеленом фоне, отличающий такую продукцию на маркировке. Его могут наносить только те производители, которые прошли сертификацию у аккредитованных Росаккредитацией органов по сертификации. На сегодняшний день таких органов уже более 10, что полностью соответствует потребностям рынка. Увеличилось количество сертифицированных производителей. В 2020 году их было около 40, а сейчас уже 104. Еще около 50 сельхозпредприятий подали заявку на сертификацию и находятся в переходном, конверсионном периоде. Появились сертифицированные переработчики органической продукции.

В деятельности Союза органического земледелия принимают участие более 800 членов и партнеров в России и за рубежом.

Союз входит в Общественный совет Минсельхоза России, ТК 040 «Продукция органического производства», ПТК 708 «Экологически чистая сельскохозяйственная продукция, сырье и продовольствие», в рабочие группы Совета Федерации ФС РФ, Минсельхоза России, Евразийской экономической комиссии и др. В 2021 году Союз принял участие более чем в 20 мероприятиях в разных регионах России.

Союз органического земледелия за 2021 год прирос на 44 участника, среди которых ИП Роганин Павел Сергеевич (Воронежская область), ИП (КФХ) Лунин Андрей Михайлович и ИП (КФХ) Семашков Глеб Петрович (Оренбургская область), ИП (КФХ) Андреев Кирилл Николаевич (Приморский край), ООО КХ "Поляна" (республика Адыгея), ИП (КФХ) Волошко Александр Иванович и ИП Терещенок Анжелика Юрьевна (Органическая ферма «Веси») (Ленинградская область), СПРК "КАМА-АГРОС" (Пермский край), ИП (КФХ) Жгун Олег Ильич (Красноярский край), ИП (КФХ) Усов Сергей Владимирович (Ставропольский край), ООО "КРЫМ-ФАРМ" (КФХ Сhâteau de Tobechik) (республика Крым), магазины, специализирующиеся на продаже органической продукции «Органик ориджн» (Санкт-Петербург) и «Натуромама» (Москва), производитель семян ООО «Агроплазма», международный трейдер, образовательные учреждения, производители удобрений и препаратов и другие.

Трое участников Союза получили статус органических производителей и внесены в единый государственный реестр.
Важнейшей задачей Союз считает формирование потребительского спроса на органическую продукцию. В 2021 году Союз провел большую работу, собрав в единую базу информацию о производимой органической и фермерской продукции участников и партнеров. Данная информация размещена в открытом доступе на сайте Союза в разделе «Производители» и предоставляется Союзом на безвозмездной торговым сетям, онлайн и частным магазинам, заинтересованным в закупках. Начато рабочее взаимодействие с торговыми сетями «Перекресток», «Утконос», «Магнит» и с частными магазинами.

В 2021 году Союз органического земледелия продолжил проект по бесплатному обучению органическому сельскому хозяйству на базе действующих органических производств «Органическое сельское хозяйство – новые возможности. Система и практики ответственного землепользования, устойчивого развития сельских территорий», который реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

В обучающих мероприятиях проекта приняли участие более 750 человек из 24 регионов России, разработано 4 программы обучения, 4 методических рекомендации и 3 экономических расчетов перехода на органическое сельское хозяйство. Все материалы и видео размещены в открытом бесплатном доступе на сайте Союза. Состоялось 4 научно-практических конференции. Партнерами проекта выступают Минсельхоз России, Минсельхозы Орловской области, Республики Крым и Приморского края, ФГБУ «Россельхозцентр», «Приморский ЭМ-центр».

При содействии Союза активно развиваются проекты участников и партнеров.

После обучения производству органического гороха в ООО «Агро», создан органический селекционно-семеноводческий проект на базе ФГБОУ ВО Омский ГАУ (куратор профессор Н.И. Казыдуб). Пройдена сертификация по ГОСТ 33980-2016. Стартовала сертификация органического селекционно-семеноводческого проекта ФГБОУ ВО Белгородский ГАУ. Участники Союза ООО «Агроплазма» сертифицировали первые в России органические семена российской селекции.

Стартовал проект по поставкам в школы органической продукции в Самарской области ООО «Континент» и проект по созданию органической полки в сети фермерских магазинов «Калина Малина» (95 магазинов в Сибирском Федеральном округе), 3 поставщика-производителя сети в переходном периоде, 2 получили органический сертификат.

Проведен мониторинг подходящих для органического сельского хозяйства сельхозземель совместно с руководством муниципалитета Краснояружского района Белгородской. области, составлена карта, местные фермеры приглашены в органическое производство.

Стартовал первый в России четырехлетний обучающий курс по подготовке агрономов органического сельхозпредприятия в РГАУ МСХА им. К.А. Тимирязева. Руководство и специалисты данного курса в 2019-2020 году во взаимодействии с Союзом вели научно-исследовательские работы в российских органических сельхозпредприятиях, поэтому хорошо знают практическую часть. Идет активная разработка районированных агротехнологий. Получили подтверждение на использование в органическом сельском хозяйстве 13 отечественных производителей биопрепаратов и биоудобрений, все они представлены в новой редакции Перечня средств производства для органического сельского хозяйства, который выпускает и ежегодно обновляет Союз органического земледелия.
При участии Союза органического земледелия в 2021 году были выпущен аналитический обзор Минсельхоза России «Органическое животноводство. Опыт и перспективы развития», (ФГБНУ Росинформагротех).

Союзом ведется информационно-просветительская работа, опубликовано более 200 статей об органическом сельском хозяйстве, аудитория сайта Союза за год выросла на 17 тысяч посетителей. Отмечается рост подписчиков в социальных сетях Instagramm (2700), Facebook (2000), Вконтакте (760).

В прошлом году Союз органического земледелия подписал целый ряд соглашений о сотрудничестве, направленных на развитие системы органического сельского хозяйства в России, биотехнологий в АПК, повышение конкурентоспособности отечественной сельхозпродукции, устойчивое развитие сельских территорий с ПАО Россельхозбанк, Ассоциацией «Дикоросы», ИАЭП - филиал ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, Межрегиональной общественной организацией «Общество содействия устойчивому развитию сельских территорий» - МОО ОСУРСТ, Образовательным частным учреждением дополнительного профессионального образования «Институт междисциплинарной медицины» (ОЧУ ДПО «ИММ»), ФГБНУ «Всероссийским научно-исследовательским институтом сельскохозяйственной микробиологии», ООО «Бисолби-интер».

Впереди еще много работы. Основная цель - увеличение числа органик-производителей, что позволит решить задачи вовлечения в оборот неиспользуемых сельхозугодий, повышения конкурентоспособности мелких и средних фермеров на внешнем и внутреннем рынках, снижения негативного воздействия АПК на здоровье людей и окружающую среду, ESG-трансформации сельского хозяйства.

Союз органического земледелия считает важным принятие федеральных мер поддержки производителей органической продукции, в том числе на время переходного периода, когда нужно оплачивать сертификацию, а продукция еще не имеет статус органик. Также необходима широкая просветительская работа с потребителями, чтобы они знали, чем отличается органическая продукция, в чем ее польза и социально-экологический смысл и как отличить на полке такую продукцию. Необходима борьба с фальсификатом и гринвошингом.

Во время пандемии во всем мире произошла переоценка ценности здорового натурального питания и его влияния на укрепление естественного иммунитета организма человека. Развитие органического производства напрямую скажется на укреплении и поддержании здоровья нации. Мы уверены, что развитие органического производства укрепит продовольственную безопасность России, снизит импортозависимость от иностранных пестицидов и удобрений, семян, позволит России развить свой внутренний рынок органики и выйти на новый, перспективный мировой рынок, который на протяжении последних десятилетий растет ежегодно на 10-15%.

Полный отчет можно посмотреть здесь

Союз органического земледелия

Источник: Журнал «Сельскохозяйственные Вести» https://agri-news.ru

<< Вернуться на предыдущую страницу



АДРЕС

420059 Республика Татарстан
г.Казань, Оренбургский тракт, 8

КОНТАКТЫ

Email: tipkia@mail.ru
Приемная - (843) 277-51-86
Учебная часть - (843) 277-81-67
Общежитие - (843) 277-81-57


РЕЖИМ РАБОТЫ ИНСТИТУТА


рабочее время с 8 до 17 часов
перерыв на обед с 12 до 12.45



Copyright (c) 2016 Татарский институт переподготовки кадров агробизнеса
Яндекс.Метрика
Для того, чтобы мы могли качественно предоставить Вам услуги, мы используем cookies, которые сохраняются на Вашем компьютере. Нажимая СОГЛАСЕН, Вы подтверждаете то, что Вы проинформированы об использовании cookies на нашем сайте. Отключить cookies Вы можете в настройках своего браузера.  Согласен  Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.